Accéder au contenu Accéder à la recherche Accéder au menu principal

Le 16e Festival BD de Puteaux - Médiathèque de Puteaux

Mediathèques 3 sites à votre service

Le Festival BD de Puteaux fait peau neuve cette année ! En collaboration avec Bibliocité, nous vous concoctons une programmation riche et variée placée sous l'égide de Tomtom et Nana !

Au programme : dédicaces, expositions, spectacles pour enfants, concert dessiné, battle d’auteurs, ateliers créatifs BD et manga, fresque participative, rencontres d’auteurs, lecture en kamishibaï, et bien d’autres surprises encore !

 

Les inscriptions aux animations s'effectuent jusqu'au 17 avril inclus sur : https://www.bibliocite.fr/evenements/   -   tél. :01 44 78 80 50 - mais vous pouvez aussi tenter votre chance sur place !

Cette année, vous aurez l’occasion de découvrir et rencontrer pas moins d’une quarantaine d’auteurs les 18 et 19 mai ! De quoi ravir petits et grands 

> Demandez le Programme ! (PDF)

> Découvrez la liste des auteurs présents ! (PDF)

> Découvrez le planning de dédicaces des auteurs ! (PDF)

 

Parmi eux, Marie Depleschin, Cati Baur, Dominique de Saint Mars et Bruno Heitz ont déjà répondu présents !

FESTIVAL BD 2019 affiche Despres

Bernadette Després, la créatrice de Tom-Tom & Nana, a marqué des générations de lecteurs et influencé des centaines d'auteurs et autrices. C’est à elle que nous devons la 16e affiche de ce grand rassemblement.

Cette année, le Festival BD de Puteaux s’agrandit avec un lieu supplémentaire pour accueillir spectacle et concert !
Trois sites : le Palais de la Médiathèque, le Palais de la culture et l’Hôtel de Ville de Puteaux.

Suivez toutes les actualités du Festival sur notre page Facebook

 

SAMEDI 18 MAI

À 10H30 et 11H
Palais de la médiathèque
Salle des moutons (1er étage)
TAPIS LECTURE AVEC LES BIBLIOTHÉCAIRES
Pour les enfants de 1 à 4 ans

De 11h à 12h15
Hôtel de Ville
Salons d’honneur (1er étage)
RENCONTRE D’AUTEURS
Pourquoi la famille inspire-t-elle autant la BD
Avec : Dorothée de Monfreid, Marie Desplechin, Agnès Maupré
Public adulte • Sur inscription*

De 11h à 18h
Hôtel de Ville
Salons d’honneur (1er étage)
Atelier
FRESQUE COLLECTIVE
Dessinateur : Lolmède
Pour toute la famille • Entrée libre

De 14H à 15H30
Palais de la médiathèque
Cafétéria (rdc)
ATELIER PHILO-ARTISTIQUE : MOSHI
Avec : Caroline Murgue
Pour les enfants de 5 à 10 ans • Sur inscription*

De 14h à 15h30
Palais de la médiathèque
Espace multimédia (1er étage)
ATELIER AVEC LA REVUE D'ART DADA : LA BANDE DESSINÉE
Pour les enfants de 7 à 11 ans • Sur inscription*

De 14h à 15h30
Palais de la médiathèque
Salle noire (2e étage)
ATELIER DE STRIPS
Avec : Édith Chambon
Pour les enfants de 11 à 15 ans • Sur inscription*

De 14h30 à 15h30
Palais de la médiathèque
Auditorium (rdc)
BATTLE D’AUTEURS
Avec : Cécile Bidault, Dab’s, Emilie Saitas, Jaypee, Giorgia Marras, Agnès Maupré, Dorothée de Monfreid, Ztnarf
Tout public • Sur inscription*

14h30 et 15h30
En ville
CHORALE AVEC LES NEGITACHI
Déambulation : parvis et hall du Palais de la médiathèque, Hôtel de Ville

De 15H à 16H
Hôtel de Ville Salons d’honneur
RENCONTRE D’AUTEURS
Les enfants terribles dans la BD
Avec : Bernadette Després, Dominique de Saint-Mars, Dab’s
Pour un public adulte • Sur inscription*

À 15h30, 16h et 16h30
Palais de la médiathèque
Salle multimédia (1er étage)
ATELIER CUSTOMISATION MANGA
Avec : Aurore Dubois
Pour les enfants de 7 à 10 ans • Sur inscription*

15H30 et 16H30
Palais de la médiathèque
Auditorium (1er étage)
LECTURE THÉÂTRALE : KAMISHIBAÏ
Pour les enfants de 5 à 7 ans • Sur inscription*

De 15H30 à 16H30
Palais de la médiathèque
Auditorium (rdc)
PROJECTION DE COURTS MÉTRAGES ANIMÉS
Pour toute la famille • Entrée libre en continu

De 16h à 16h30
Palais de la culture
REMISE DES PRIX
Tout public • Entrée libre

De 16h30 à 17h30
Palais de la culture
SPECTACLE JEUNE PUBLIC : KUMISHO
Avec : Kumi Solo, Romain Dejoie, Shobo Shobo
Pour les enfants à partir de 4 ans • Sur inscription*

De 16h30 à 18h
Palais de la médiathèque
Auditorium (rdc)
PROJECTION : HERGÉ À L’OMBRE DE TINTIN
Pour toute la famille • Entrée libre

 

DIMANCHE 19 MAI

De 10H30 à 12H30
Palais de la médiathèque
VITRINES : PERFORMANCE DE DESSINATEURS
Avec : Sly2 et Sylvain Bec
Tout public • Entrée libre

De 10H30 à 12H30
Palais de la médiathèque
ATELIER COLLECTIF
Création de scénario «Théâtre forum»
• SALLE NOIRE (2e ÉTAGE)
Pour un public adulte • Sur inscription*
Avec : Alex Adarjan et Jonathan Garnier
• Auditorium jeunesse (1er étage)
Pour les enfants de 8 à 12 ans • Sur inscription*
Avec : Jean-Damien Detouillon et la scénariste Hélène bruller

De 10H30 à 12H30
Palais de la médiathèque
Cafétéria (rdc)
ATELIER AVEC LA REVUE D’ART DADA
Hergé et Tintin
Pour les enfants de 7 à 11 ans • Sur inscription*

De 10h30 à 12h30
Palais de la médiathèque
Salle multimédia (1er étage)
ATELIER DE DESSIN MANGA
Avec : Quartier Japon
Pour les enfants de 7 à 11 ans • Sur inscription*

À partir de 11h
Hôtel de Ville
Salons d’honneur (1er étage)
ATELIER COLLECTIF
Réalisation d’une fresque
Avec Lolmède
Pour toute la famille • Entrée libre

De 11h à 12h30
Palais de la médiathèque
Auditorium (rdc)
RENCONTRE D’AUTEURS
Frères et sœurs, mode d’emploi
Avec : Cati Baur, Édith Chambon, Anaïs Vachez, Guillaume Grimonprez
Pour un public adulte • Sur inscription*

De 14h à 16h
Palais de la médiathèque
Cafétéria (rdc)
ATELIER COLLECTIF DE STRIPS
Avec Marc Lizano
Pour les enfants de 8 à 12 ans • Sur inscription*

De 14h à 16h
Palais de la médiathèque
Salle noire (2e étage)
ATELIER COLLECTIF DE STRIPS
Avec Didier Tronchet
Pour un public adulte • Sur inscription*

À 14h, 14h30 et à 15h
Palais de la médiathèque
Salle multimédia (1er étage)
ATELIER CUSTOMISATION MANGA
Avec Aurore Dubois
Pour les enfants de 7 à 10 ans • Sur inscription

De 14H30 à 16H30
Palais de la médiathèque
RALLYE (DÉPART TOUS LES 1/4 D’HEURE)
Point de départ : accueil médiathèque — point d’arrivée : Palais de la culture
Pour toute la famille • Sur inscription*

De 15h à 17h
Palais de la médiathèque
Auditorium (1er étage)
ATELIER PHILO-ARTISTIQUE : MOSHI
Avec Caroline Murgue
Pour les enfants de 5 à 10 ans • Sur inscription*

De 15h30 à 18h
Palais de la médiathèque
Auditorium (rdc)
PROJECTION DE COURTS MÉTRAGES ANIMÉS
Pour toute la famille • Entrée libre en continu

De 16h45 à 17h
Palais de la culture
REMISE DU PRIX DU RALLYE
Projection des réalisations des ateliers
Pour toute la famille • Entrée libre

À 17h
Palais de la culture
CONCERT DESSINÉ
Avec JP Nataf et Charles Berberian
Pour toute la famille • Sur inscription*

 

De nombreux auteurs ont répondu présent à l’évènement :

Yann Autret • Kong-Kong, le singe sur le toit
Cati Baur • Quatre soeurs
Cécile Bidault • Les gens heureux lisent et boivent du café / L’écorce des choses
Hélène Bruller • Titeuf / Tout ira bien ma chérie
Édith Chambon • Pas facile de grandir
Céline Charles • Que du bonheur ! (ou presque…)
Dab’s • La bande à Tchô / Nino et Rébecca
Adjim Danngar • Mamie Denis
Loïc Dauvillier • L’invitation / La petite famille
Yann Degruel • Tamba, l’enfant soldat
Dorothée de Monfreid • Ada et Rosie
Dominique de Saint-Mars • Max et Lili
Marie Desplechin • Le journal d’Aurore / Verte
Bernadette Després • Tom-Tom et Nana
Amélie Fléchais • Bergères Guerrières / L’homme montagne
Alain Frappier • Là où se termine la terre
Désirée Frappier • Là où se termine la terre
Jonathan Garnier • Momo / Bergères Guerrières
Thierry Gaudin • Espions de famille
Gaëlle Geniller • Les fleurs de grand frère
Geoff • Lily a des nénés
Sébastien Gnaedig • Profession du père
Guillaume Grimonprez • Adoptions
Georges Grard • La bande à Ed
Bruno Heitz • C’est pas du polar… mais ça craint quand même
Elizabeth Holleville • L’été fantôme
Miles Hyman • La loterie
Jaypee • Tout ira bien ma chérie
Marc Lizano • La petite famille / Père et fils
Giorgia Marras • Sissi, femme au-delà du conte de fées
Agnès Maupré • Le journal d’Aurore
Suheb Zako • Dream Factory
Julien Monier • RIP
Fabrizio Petrossi • Mickey à travers les siècles
Frédéric Rébéna • Bonjour tristesse
Gilles Rochier • Alimentation générale
Romain Ronzeau • Espions de famille
Émilie Saitas • Mémoire d’une famille grecque en Égypte / L’arbre de mon père
Siteb • Les rescapés d’Eden
Anaïs Vachez • Les petites cartes secrètes
Didier Tronchet • Robinsons père et fils
Ztnarf • Rikk et Frya

 

Festival BD de Puteaux
Le 18 et 19 mai
Palais de la médiathèque
Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville (entrée par le 131, avenue de la République)
Palais de la culture
92800 Puteaux

 

 

Accès en transport

Bus : RATP 141, 144, 158, 541 – arrêt Mairie de Puteaux
Tramway : T2 arrêt Puteaux
Train : transilien arrêt Puteaux
Buséolien : Ligne 1 arrêts Mairie Anatole France et Mairie Eglise, Ligne 2 arrêt Mairie de Puteaux